Тенденция к снижению иммуноглобулина G

В состоянии гуморального иммунитета наблюдалась тенденция к снижению Ig G, снижение концентрации Ig М и достоверное возрастание Ig F.

Показатели фагоцитоза достоверно возросли: процент фагоцитоза, фагоцитарный индекс.
Таким образом, при лечении эстифаном девочек в возрасте 6-14 лет, препарат оказывал выраженное стимулирующее действие на содержание Т- и В-лимфоцитов в крови, способствовал повышению уровня Т-хелперов, за счет чего происходила нормализация иммунорегуляторного индекса, улучшению показателей фагоцитоза и некоторому нарастанию концентрации сывороточного Ig А.

При изучении отдаленных результатов лечения, достоверно возросшие показатели иммунологической резистентности после окончания курса иммунокоррекции к 90-му дню снизились, хотя и превышали исходные данные. Исключение составлял лишь показатель имунорегуляторного индекса, который увеличился на фоне иммунокоррегирующей терапии, сохранялся на этом уровне и при изучении отдаленных результатов.

Применение эстифана в качестве патогенитической терапии, достаточно эффективно для лечения хронических вульвовагинитов у девочек всех возрастных групп, однако, тот факт, что к 90-му дню показатели снизились, свидетельствует о наличии иммунодефицита еще в преморбидном состоянии, требующего дополнительного контроля у врачей-иммунологов в детских поликлиниках по месту жительства.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.