Сочетания урогенитального кандидоза и бактериального вагиноза

Всем пациенткам при первичном обращении проводили бактериоскопическое и бактериологическое исследование. Кроме того, все женщины были обследованы на сопутствующие инфекции -ВИЧ, сифилис, гонорею, трихомониаз, хламидиоз и бактериальный вагиноз. Ассоциированная инфекция обнаружена лишь у 3 больных в виде сочетания урогенитального кандидоза и бактериального вагиноза, сочетания урогенитального кандидоза и уреаплазмоза на фоне беременности, сочетания урогенитального кандидоза, уреаплазмоза и хламидиоза. Пациенткам со смешанной инфекцией проводили сопутствующую антимикробную терапию.

Все пациентки выполняли местное лечение: в течение 10 дней последовательно каждый вечер использовали крем экзодерил интравагинально. Через 2 недели курс лечения экзодерилом повторяли (длительность также 10 дней).

Каждую больную обследовали на следующий день после окончания курса лечения и через 1 месяц после окончания курса лечения.

Терапевтический эффект достигнут у 12 женщин. Переносимость препарата у всех пациенток была хорошей. Рецидив заболевания на 1-ом контроле зарегистрирован у 3 пациенток.

В связи с тем, что срок наблюдения за пациентками был непродолжительным (1 месяц) и группа больных невелика (15 женщин), считаем возможным сделать предварительные выводы:

  1. Противогрибковый препарат экзодерил в виде крема является эффективным средством местного действия для лечения урогенитального кандидоза у женщин.
  2. Экзодерил обладает большей терапевтической эффективностью при лечении грибковых вульвовагинитов, чем смешанных вульвовагинитов.
  3. Экзодерил вызывает регресс всех признаков воспаления в течение первых дней лечения.
  4. Экзодерил хорошо переносится больными, не вызывает побочных явлений и аллергических реакций, требующих отмены препарата.
  5. Экзодерил может быть рекомендован для широкого применения в качестве лечебного препарата при урогенитальном кандидозе у женщин.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.