Примеры наиболее типичных наблюдений из врачебной практики

Приводим наиболее типичные наблюдения из нашей практики. Больная С, 23 года, 26 ноября и 3 декабря 1992 года обратилась к двум гинекологам женской консультации с жалобами на высыпания на коже половых органов. Установлен кандидозный кольпит, назначено соответствующее лечение. Спустя неделю больная обратилась к проктологу, которым был установлен наружный геморрой. Во всех случаях кровь на реакцию Вассермана не исследовалась. При обращении в кожвендиспансер 14 декабря 1992 г. установлен сифилис вторичный свежий.

Больная К., 22 лет, 15 марта 1994 г. в связи с беременностью произведена вакуум-аспирация. В перианальной области у больной имелась эрозия, которая гинекологом была замечена, но так как анализ крови на реакцию Вассермана была отрицательной, диагноз сифилиса первичного серонегативного заподозрен не был. 22 марта 1994г. при обращении в кожвендиспансер в отделяемом эрозии периональной области была обнаружена бледная трепонема.

Больной К., 30 лет, гомосексуалист, 12 октября 1991г. обратился к урологу, затем к проктологу с жалобами на высыпания в области гениталий и вокруг заднего прохода. Без предварительного исследования крови на реакцию Вассермана установлен баланопостит, наружный геморрой. В последующем больной обратился к стоматологу с жалобами на высыпания слизистой полости рта. Получал в течении 10 дней лечение по поводу артозного стоматита. При обращении в кожвендиспансер выявлен сифилис вторичный свежий.

Больная М., 23 года, 16 декабря 1994 года обратилась к онкологу по поводу увеличения паховых лимфатических узлов справа. Без тщательного и всестороннего осмотра больной и предварительной вассерманизации произведена диагностическая пункция лимфатического узла для цитологического исследования. Через неделю в кожвендиспансере установлен диагноз сифилиса вторичного свежего.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.