Обязанность медицинских работников заполнять статистические талоны

В соответствии с данным приказом вменено в обязанность медицинским работникам кожно-венерологических, акушерско-гинекологических, урологических учреждений, смотровых кабинетов и больниц хозрасчетных кабинетов осмотров, здравпунктов и др. заполнять статистические талоны на больных с заболеваниями, передаваемыми половым путем, выявленных в этих учреждениях. Эти вышеназванные заболевания включены в утвержденную отчетную форму № 9. Медицинские работники выше перечисленных медучреждений по мере выявления больных болезнями, передаваемыми половым путем, передают заполненные в них статталоны в территориальные женские консультации, где женщины с выявленной инфекцией по поступившим статталонам берутся на учет и диспансерное наблюдение. На городских и районных акушер-гинекологов возложена ответственность за своевременное представление в адрес дерматологов и главных врачей КВД ежеквартальной оперативной информации о данных заболеваниях. Последние в свою очередь к 10 числу следующего за отчетным кварталом месяца представляют в методический отдел областного диспансера сводную информацию по городу или району.

В целях улучшения преемственности в работе КВУ, гинекологических учреждений и контроля за лечением половых партнеров, нами уже много лет используется бланк направления с отрывным талоном, выдаваемый женщинам. По этим направлениям половые партнеры женщин, больных болезнями, передаваемыми половым путем, проходят обследование в кожвенучреждениях. Предпринимаемые нами меры по упорядочении учета больных болезнями передаваемыми половым путем направлены на максимально полное выявление таких больных, выявление контактов и источников заражения и своевременное их оздоровление. Имея более менее достоверную картину с ситуацией на заболеваемости болезнями передаваемыми половым путем, можно планировать организационно-методические и оздоровительные мероприятия, направленные на ее снижение.
Считаем, что в республике необходимо принять единую систему учета, регистрации и диспансеризации этих инфекций и закрепить ее приказам по Минздраву.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.