Традиционные статистические методы

Традиционные статистические методы и Международная статистика труда. Статья II (в) 155-й Конвенции МОТ (Конвенция по безопасности и гигиене труда 1981 г.) призывает подписавшие ее государства взять на себя ответственность «проводить ежегодные статистические исследования по несчастным случаям на производстве и профессиональным заболеваниям».

Сбор статистических данных о травмах в производственных условиях осуществляется на национальном уровне в ряде индустриальных стран по крайней мере в течение 60 лет, о чем регулярно сообщалось в Справочнике по статистике труда, ежегодно издаваемом МОТ. Эти статистические данные, которые сейчас предоставляют примерно 70 государств-членов, в основном базируются на системах компенсаций рабочим и дают информацию о степени распространенности травматизма среди рабочих, работающих по найму, числе лиц, погибших в результате травм, и числе потерянных рабочих дней.

По травмам со смертельным исходом, где данные менее противоречивы, также ведется отчетность. Отсюда имеется возможность оценить динамику числа несчастных случаев со смертельным исходом в некоторых отраслях промышленности данной страны, хотя эти данные не всегда позволяют произвести сравнения на межгосударственном уровне.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.