Методы математические, Методы прогнозирования в эпидемиологии

Методы математические в эпидемиологии — совокупность математических приемов, используемых для систематизации и количественного выражения (в специальных показателях) характера распределения заболеваемости во времени и пространстве (по территории, среди различных групп населения, в отдельных коллективах), а также для выявления факторов, влияющих на развитие эпидемического процесса. Эпидемиологи в практической деятельности используют следующие математические методы: вычисление показателей и доверительных границ, составление вариационных рядов и их выравнивание, определение достоверности коэффициентов корреляции, регрессии, уровня значимости и других показателей.

Методы прогнозирования — выявление будущих тенденций развития каких-либо явлений (прогноз) на основе анализа ретроспективных данных. Существует 3 основных метода прогноза: экспертная оценка, экстраполяция, математическое моделирование.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.