Политика в области гигиены окружающей среды

Вышеизложенные результаты социально-гигиенического мониторинга последнего десятилетия потребовали изменения политики государства в области гигиены окружающей среды.

Одной из важнейших задач стало формирование экологического законодательства, поскольку особенности экологической обстановки в нашей республики, обусловленные наличием стойкого радиоактивного загрязнения огромных территорий, требуют специфических подходов, особенно в части ужесточения гигиенического и экологического нормирования.

В республике был введен механизм экономического регулирования деятельности по принципу «платит пользователь и загрязнитель» и создания бюджетных фондов охраны природы на всех уровнях (республиканском, областном и местном).

Последние годы ушедшего столетия и начало нового тысячелетия были ознаменованы принятием целого ряда законодательных актов по проблемам экологии и гигиены окружающей среды.

Так, в настоящее время обеспечено внедрение таких важнейших нормативно-правовых актов, как законы «Об экологической экспертизе», «Об охране атмосферного воздуха», «Об охране озонового слоя», «Об отходах», действуют Кодекс о земле, Лесной и Водный кодексы и др. Для решения вопросов улучшения водоснабжения и качества питьевой воды в республике принят Закон «О питьевом водоснабжении».

Два года назад в стране была принята новая редакция Закона «Об охране окружающей среды», которая значительно расширила поле деятельности государственного сектора, в том числе по контролю состояния окружающей среды и оценки ее воздействия на население. В этот документ было внесено более 30 новых понятий, укрепляющих правовую основу экологического законодательства.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.