Значимость исследований в области оценки влияния параметров качества жизни и факторов окружающей среды на здоровье

Вышеобоснованная значимость научных разработок по методологии оценки социально-психологических параметров качества жизни при изучении влияния социально-психологических факторов окружающей среды на здоровье населения потребует координации научных исследований с учреждениями экономического, социологического, математического и других профилей. Т. е. вполне очевидной становится проблема организации оперативной и эффективной координации всех работ по научному обеспечению СГМ. Следовало бы воспользоваться опытом зарубежных стран по централизованному финансированию научных исследований по вопросам социально-гигиенического мониторинга. Назрела необходимость в отраслевой научно-технической программе по внедрению СГМ в системе здравоохранения, основу которой составили бы социальные заказы практических учреждений санитарно-эпидемиологической и лечебной служб.

При этом важное значение будет иметь учет особенностей восприятия рисков и эффектов от проведенных защитных мероприятий по его снижению разными слоями населения и общественными группами.

Другим актуальным и сложным вопросом методологии социально-гигиенического мониторинга остается поиск подходов к экономической оценке ущерба, связанного с реализацией риска здоровью от воздействия факторов окружающей среды. Для этого необходимы интенсивные научные исследования для разработки соответствующих методик.

В связи с вышеизложенным, целесообразным видится выбор в системе здравоохранения головного учреждения по научному обеспечению социально-гигиенического мониторинга.

Вполне логичен вывод о придании такой функции Республиканскому научно-практическому центру гигиены и создания в связи с этим в институте соответствующего отдела с базовым финансированием целого ряда технологий: сопровождение Республиканской базы данных СГМ, Республиканского регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, Национального профиля по химической безопасности населения, а также центра организации гигиенического нормирования и адаптации, разработка Руководства по ведению социально-гигиенического мониторинга в Республике и др.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.