Управление системами дезинфекции

Управленческая деятельность предполагает постоянную оценку качества и эффективности управленческих решений. На стадии принятия управленческого решения оценивается актуальность и своевременность постановки задач, рациональность средств и методов их решения. На стадии реализации качество управленческого решения оценивают по степени организованности в выполнении поставленных задач. Итоговой оценкой управленческого решения является его результат. Оценка результата может быть формальной и фактической. Формально степень реализации принятого решения можно оценить по полноте использования предусмотренных решением мероприятий. Фактические результаты выполнения решения в системе дезинфекции оценивают по степени влияния на заболеваемость инфекционными болезнями.

При рассмотрении вопросов, связанных с совершенствованием форм и методов работы системы дезинфекции, указывается на возрастание организационно-методической функции дезинфекционных отделов областных центров гигиены и эпидемиологии. Являясь консультативными центрами в области дезинфекции, дезинфекционные отделы областного уровня совместно с эпидемиологическими отделами систематически участвуют в проведении противоэпидемических мероприятий. Дезинфекционным подразделениям областных центров гигиены и эпидемиологии целесообразно сосредоточить усилия на внедрении передового опыта, достижений науки и техники, рационализации и механизации труда дезинфекционных работников, усилении работы в очагах отдельных паразитарных болезней.

Перспективной формой работы дезотдела облЦГЭ является динамическое накопление информации по лечебно-профилактическим учреждениям, централизованным стерилизационным отделениям, специализированным детским учреждениям и дезинфекционной камерной технике. Это способствует повышению информированности и оперативному воздействию на устранение отрицательных изменений.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.