Управление в противоэпидемической системе, Фазность функционирования паразитарных систем

Управление в противоэпидемической системе — совокупность научно обоснованных методов руководства силами и средствами организационных структур системы, направленного на оптимизацию их использования для достижения поставленной цели. Процесс управления включает информационный, логико-мыслительный и организационный виды деятельности, осуществляемой органами управления (профильными эпидемиологами).

Фазность функционирования паразитарных систем — последовательная смена фаз взаимодействия популяций паразита и хозяина в пространстве и времени. Наряду с циркуляцией эпидемического варианта возбудителя, проявляющейся развитием клинически выраженных заболеваний, существуют скрытая циркуляция, характеризующаяся иными формами взаимодействия паразита и хозяина (течение болезни инапарантное). Фазность функционирования систем паразитарных является важнейшим фактором цикличности, сезонности и нерегулярных проявлений процесса эпидемического.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.