Хлорамины, Хлорамин Б

Хлорамины — ряд сложных органических соединений на основе бензола (хлорамин Б) или хлорбензола (хлорамин ХБ), в которых один или два атома водорода, находящиеся при азоте, заменены хлором. При замещении одного атома водорода хлором получаются монохлорамины, а двух атомов водорода — дихлорамины.

Хлорамин Б — кристаллический порошок белого цвета, иногда с желтоватым оттенком, со слабым запахом хлора. Содержит 26-28% активного хлора. Хлор в хлорамине стойко связан с органическим основанием, поэтому при правильном хранении хлорамин может в течение нескольких лет почти не терять активного хлора. Хлорамин обладает бактерицидными и спороцидными свойствами, особенно в кислой И нейтральной средах; в щелочной среде он несколько слабее. Концентрация рабочих растворов хлорамина при проведении дезинфекции обычно составляет от 0,5 до 3-5%. Растворы хлорамина могут применяться с большей активностью теплыми (40-50С), при этом не происходит потери активного хлора. К отрицательным свойствам хлорамина относят раздражающее действие на слизистые оболочки дыхательных путей, а также обесцвечивание тканей и обоев.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.