Дифтерийный токсин, продуцируемый токсигенными коринебактериями

Исследования, проведенные в НИИ детских инфекций, позволили, наряду с традиционными методами, обосновать правомерность использования сочетанного внутривенного и эндолимфатического интранодулярного способа введения АПДС и рекомендовать его для внедрения в практику здравоохранения.

Дифтерийный токсин, продуцируемый токсигенными коринебактериями, с поверхности миндалин проникает в интерстициальное пространство небных миндалин. В дальнейшем ДТ всасывается преимущественно в лимфатическую систему шеи и через грудные лимфатические протоки попадает в общую систему кровообращения. В приносящих лимфатических сосудах и узлах шеи возникает специфическое воспаление, способствующее частичной или полной блокаде лимфооттока. Застой токсичной лимфы приводит к пропотеванию ее в окружающие ткани и на фоне повышенной проницаемости кровеносных сосудов возникает отек подкожной клетчатки, граница которого соответствует уровню блокады лимфатической системы шеи.

Лимфатическая система шеи имеет тесные анатомические взаимосвязи с лимфатической системой сердца, средостения, легких, поэтому ДТ непосредственно попадает в лимфатическое русло этих органов, создавая условия для депонирования в жизненно важных органах и вовлечения их в воспалительный процесс. В связи с указанным, при токсических формах дифтерии одновременно с внутривенным капельным введением стартовой дозы сыворотки или для повторного введения АПДС рекомендуется применение эндолимфатического способа.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.