Состояние системы интерферона при внутриутробной и постнатальной инфекции

Изучение состояния системы интерферона при различных вирусно-бактериальных инфекциях как внутриутробных, так и постнатальных, показало зависимость показателей от степени тяжести инфекционного процесса и от этиологического фактора заболевания.

При легкой и среднетяжелой форме инфекции отмечается активация альфа- и гамма-интерферона. Такой тип реагирования является адекватным и определяет быстрое купирование инфекционного процесса. При вирусной инфекции, особенно вызываемой респираторными вирусами, степень активации гамма-интерферона преобладает над таковой при бактериальном процессе, вызываемом грам-отрицательными или грам-положительными микроорганизмами.

При тяжелой форме инфекции, реализации сепсиса, уровень альфа-интерферона может не изменятся, или незначительно отклонятся в сторону как повышения, так и понижения относительно «нормы». Однако, эти данные указывают лишь на угнетение защитных свойств лейкоцитарного звена интерферонового статуса. Уровень гамма-интерферона снижается, При этом отмечается прямая коррелятивная зависимость между тяжестью процесса, возможного летального исхода и степенью угнетения способности к продукции гамма-интерферона.

Особенно четко подобные изменения интерферонового статуса отмечаются при реализации внутриутробной инфекции, вызываемой вирусами (герпес, цитомегалия), а также так называемой «оппортунистической» флорой, например, хламидиями (Chlamidia trachomatis).

Эти данные являются патогенетическим обоснованием необходимости применения препаратов интерферона в качестве иммунокорректоров для лечения тяжелых форм постнатальной и внутриутробной вирусной и бактериальной инфекции.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.