Возрастные особенности продукции ИФН у детей и взрослых

Известно, что существуют возрастные особенности продукции ИФН у детей и взрослых. Так, Соловьевым В.Л. и Бектемировым Т.А. установлено, что клетки пуповинной крови новорожденных способны к продукции ИФН-аа и -gg. В тоже время у большинства детей до года отмечается слабая способность к образованию ИФН лейкоцитами. Наиболее низкая продукция ИФН у детей в возрасте от 3 до 6 месяцев. Более слабая выработка ИФН у детей раннего возраста свидетельствует о незрелости этого защитного механизма и является одной из причин частых инфекций со склонностью к тяжелому течению и хронизации. Несовершенство противоинфекиионной зашиты у детей раннего возраста связано с тем, что только, по-видимому, аа-фракция системы ИФН участвует в этом процессе. Снижение gg- показателя ИФН-статуса является неблагоприятным прогностическим критерием риска хронизации и обострения инфекционного процесса.
У детей, часто болеющих ОРВИ, способность лейкоцитов к выработке снижена и отсутствуют сезонные ритмы образования ИФН.

Показано, что способность клеток крови к образованию ИФН -gg у детей, часто болеющих ОРВИ, снижена в 5-7 раз по сравнению с теми, которые болеют редко.

По мере взросления организма, способность к образованию ИФН повышается.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.