Лечение смешанной урогенитальной инфекции у беременных Вифероном

Хронические инфекционно-воспалительные заболевания у беременных являются крайне неблагоприятным фоном для развития акушерских и перинатальных осложнений вследствие исходных иммунологических, метаболических нарушений, а также непосредственного патологического ВЛИЯНИЯ на рост и развитие плода. Частота рождения детей с проявлениями внутриутробной инфекции (ВУИ) от женщин с инфекционно-воспалительными заболеваниями не имеет тенденции к снижению, а наоборот, возрастает, по данным различных авторов, от 10% до 53%. Внутриутробная инфекция сложна для курации. Это связано:

с отсутствием ярко выраженных специфических симптомов, свойственных данной патологии;
патологическим действием инфекционного агента на плод; отсутствием четких корреляций между тяжестью инфекционно-воспалительного заболевания матери и степенью поражения плода;

неоднозначным подходом к проведению лечебно-профилактических мероприятий у беременных и новорожденных (антибиотикопрофилактика. антибактериальная терапия, иммуномодуляция и др.).

Среди заболеваний беременной, приводящих к инфицированию плодного яйца, плода и новорожденного, наибольшего внимания заслуживают урогенитальные инфекции (кольпиты, цервициты, циститы, бессимптомная бактериурия, гестационный и хронический пиелонефрит) и хронические неспецифические заболевания легких (ХНЗЛ), к которым относятся хронический бронхит, бронхиальная астма и их осложнения. Возбудителями ВУИ являются бактерии, грибковая флора, многочисленные вирусы, простейшие. При генитальных инфекциях значительная роль отводится ассоциациям аэробно-анаэробной флоры, хламидийной инфекции, микоплазмам, уреаплазмам, стрептококкам группы В. вирусам герпеса, в первую очередь вирусу простого герпеса второго типа и цитомегаловирусу.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.