Почему выбрана тема болезней, связанных с работой

Д-р Lu обосновал причины, согласно которым был выбран для обсуждения Комитетом эпидемиологический подход к проблеме болезней, связанных с характером работы, и травматизму в результате несчастных случаев на производстве.

а) Несчастные случаи на производстве могут быть вызваны многочисленными как антропогенными, так и относящимися к окружающей среде факторами. Эпидемиологическое исследование может способствовать выявлению этих факторов и предлагать эффективные стратегии борьбы с ними. Наиболее важными элементами этой борьбы являются профилактика, проводимая посредством защиты окружающей среды на рабочем месте, а также санитарное просвещение работающих и руководителей, применение эффективных и безопасных приемов работы, внедрение основных эргономических принципов.

б) Нарушения здоровья работающего населения нередко связаны с различными факторами риска, включая стиль жизни работающих, привычки, индивидуальную чувствительность. В прошлом не составляло труда определить специфические профессиональные заболевания, поскольку легко поддавались распознаванию причинные факторы возникновения болезни применительно к конкретному рабочему месту. Однако многие заболевания, которые в настоящее время считаются обусловленными характером работы, имеют более сложную этиологию, что может быть объяснено только на основе проведения глубоких эпидемиологических исследований. С помощью этих исследований станет возможным обеспечить ориентиры для раннего выявления и борьбы с болезнями, связанными с характером работы.

в) Практика показала, что участие как руководителей, так и работающих и правильная организация служб здравоохранения и профессиональной безопасности являются важным моментом для установления и поддержания безопасной и здоровой среды на производстве, для оптимизации физической и психической активности на работе. Эпидемиологические данные могут быть использованы для аргументации в пользу улучшения производственной среды и обеспечения медико-санитарной помощи работающим.

Основными целями совещания, таким образом, стали следующие:

  • анализ причин болезней, связанных с характером работы, несчастных случаев и травм на производстве;
  • разработка эпидемиологических подходов к исследованиям;
  • выдача соответствующих рекомендаций.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.