Определение эпидемиологии связанных с работой болезней и несчастных случаев на производстве

Определение понятия «эпидемиология» и родственных ей терминов было недавно сделано в публикации ВОЗ, озаглавленной «Epidemiology of occupational health». Эпидемиология занимается изучением распространенности болезней и решающих факторов здоровья населения, а также применением результатов исследования для контроля за состоянием проблем здравоохранения. «С точки зрения профессиональной гигиены, эпидемиология, таким образом, выполняет двойную задачу описания распространенности смертных случаев, несчастных случаев, заболеваний, их предвестников и поиск решающих факторов здоровья, причин травматизма и болезней в производственной среде».

Хотя эпидемиология является мультидисциплинарной отраслью знаний, в ней используется специфическая методология, которая обсуждается в данном докладе и предыдущих публикациях ВОЗ.

Поскольку связь болезни или травмы с профессиональной деятельностью является наибольшей заботой общественного здравоохранения, медицины и законодательства, термины «травма, полученная в результате несчастного случая на производстве», и «болезнь, связанная с характером работы», могут иметь различные значения в различных местностях и условиях. По этой причине были подвергнуты анализу определения этих терминов, используемые в данном докладе.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.