Многофакторная этиология несчастных случаев на производстве

Рабочие, производственное оборудование, рабочие места, физическая и психосоциальная среда на предприятии являются компонентами многофакторной системы, внутри которой следует найти решающие факторы возникновения несчастных случаев на производстве. Эти решающие факторы могут со временем меняться, а изменения одних способны вызвать изменения других.

Факторы окружающей среды включают внешнего агента, участвующего в травматическом повреждении, и другие физические факторы производственной среды, такие как освещение, шум, температура, а также социальную среду, например систему управления.

Природа труда сама по себе не является сопутствующим фактором. Различные типы несчастных случаев связываются с различными типами производственных задач. Соответствие оборудования эргономическим требованиям, продуманное расположение рабочего места, соответствующая организация работы и трудового процесса должны свести к минимуму потери рабочего времени, ошибки, несчастные случаи и утомление.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.