Роль эпидемиологии в профилактике несчастных случаев на производстве

Некоторые показатели качественного контроля безопасности на уровне предприятия согласованы, приняты и могли бы стать возможным объектом эпидемиологических изысканий с точки зрения выяснения их относительной эффективности. К ним относятся: а) взятие на себя обязательств и осуществление контроля со стороны управленческого звена; б) определение вредностей и их устранение; в) проверка и инспекция предприятия и его производственной системы; г) обучение персонала на всех уровнях.

Выводы и рекомендуемые действия, сформулированные па основе эпидемиологически обоснованных оценок риска, могут оказаться весьма специфическими, хотя и не будут выходить за рамки доверительного предела. Основным преимуществом использования эпидемиологии является возможность возвести надежный остов знания серией исследований, которые нацелены на прогрессивное сужение доверительного предела, установленного прежними работами. Это может быть сделано, только если используются стандартные определения и сравнимые данные с тем, чтобы результаты исследований, выполняемых позднее, могли бы сравниваться с определенной точностью с данными, полученными ранее.

Проблемы, касающиеся полноты любого набора данных, их валидности и сравнимости с аналогичными данными, остаются наиболее значимым препятствием для улучшения качества анализа и лучшего понимания проблемы несчастных случаев на производстве и борьбы с ними.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.