Показатели заболеваемости и система их измерения

Хотя около 3% случаев смерти, по сообщениям из 88 стран, в 1972 г. произошли в связи с хроническим неспецифическим респираторным заболеванием, смертность является слишком грубым показателем для исследования этих болезней, связанных с характером работы.

В странах с наличием системы регистрации заболеваемости может быть проведено изучение проблемы потери трудоспособности из-за хронического неспецифического респираторного заболевания. Показатель хронической нетрудоспособности является более приемлемой оценкой возникновения этих заболеваний в результате производственной деятельности, чем цифры смертности.

На основе различных воздействий можно было бы сформировать когорты (например, рабочие литейных и формовочных производств, хлопкоробы), использовать персональные номера для идентификации, а затем с помощью регистра сделать выборку тех лиц, которые получают пенсию по нетрудоспособности, и сравнить результат с данными о населении в целом или с показателями контрольной группы.

В ряде стран, например в Финляндии, можно получить дополнительные данные об отпусках по болезни с указанием диагноза и о бесплатной выдаче лекарственных средств, которая предусматривается при ряде хронических заболеваний, включая астму. Однако для эффективного контроля привходящих факторов требуется точность большая, чем просто использование имеющихся грубых регистрационных данных.

Для этого следует воспользоваться дополнительными данными, например о курении, наличии в анамнезе инфекций, сопутствующих воздействиях, для сбора которых использовать вопросники в группах исследования.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.