Учет антропогенных факторов при исследовании

Антропогенные факторы. Большинство видов человеческой деятельности требует активного уклонения от ошибок, которые могут привести к несчастным случаям или материальному ущербу. Человек обязан различать и осознавать опасность, определять ход действий, быстро реагировать на рискованную ситуацию, чтобы избежать несчастного случая.

Несчастный случай может произойти, если не было видимых признаков угрозы, если ситуация не была распознана или осознана как опасная либо если вовлеченный в процесс человек безответственно относится к своим действиям, не знает, как действовать в данной ситуации, или вообще по каким-то причинам потерял способность к действию. Следует понять эту модель антропогенных факторов, чтобы применять в практике управленческого звена, конструкторов, инспекторов и рабочих.

При системном подходе очень важно на стадии планирования избежать проблем, которые могли бы привести к человеческим ошибкам при эксплуатации оборудования. Проблемы безопасного поведения на производстве должны быть включены в виде курса в систему обучения рабочих и инспекторов, в производственные инструкции, учебные пособия и т. д.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.