Когортные иследования и стратификация выборки

Исследования уровня распространенности или частоты случаев часто проводятся на основе специфических типов несчастных случаев, происходящих в пределах национальных границ на различных производствах (предприятия, компании, подразделения), где рабочие выполняют сходные задачи или заняты одинаковой экономической деятельностью.

Для улучшения качества результатов внимание эпидемиологов должно быть направлено на стратификацию выборки, обеспечение валидности данных и полноту отдачи. Особое внимание следует обратить на сбор данных знаменателя, откуда можно вычислить показатель несчастных случаев и относительный риск. Исследования этого типа могли бы помочь компетентным органам, работодателям, рабочим и их представителям в определении приоритетов и выработке гипотез для дальнейшего исследования причинных связей.

Когортные исследования признаются в числе наиболее действенных инструментов исследования причинных зависимостей. Они редко проводились для решения вопросов, связанных с несчастными случаями. Эти исследования можно применять для анализа зависимости между работающим, факторами производственной среды и несчастными случаями, с которыми они сталкивались. Не только физические или технологические факторы, но также производственная деятельность, факторы управления и надзора могут быть научно исследованы. Одной из хорошо документированных попыток провести причинное исследование стало изучение 2000 несчастных случаев в производственных отраслях Великобритании. Однако на исследование повлиял недостаток ввода исчерпывающих эпидемиологических данных о несчастных случаях но мере их происшествия.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.