Саморегуляция паразитарной системы, Сапронозы, Сапрофиты, Сезонность

Саморегуляция паразитарной системы — биологическая регуляция, осуществляющаяся под влиянием сил, действующих внутри системы, т. е. в процессе взаимодействия и изменения популяций паразита и его хозяина (при трансмиссивных инфекциях — и переносчика), регулируемых социальными и природными условиями, в пределах которых эволюционно развивалась система паразитарная.

Сапронозы — болезни инфекционные (паразитарные), резервуаром возбудителей которых являются абиотические объекты окружающей среды.

Сапрофиты (гр. sapros — гнилой; phyton — растение) — свободноживущие прокариоты, питающиеся мертвыми организмами растений и животных. Сапрофиты способные к паразитическому образу жизни (случайный и факультативный паразитизм), относятся к возбудителям болезней инфекционных

Сезонность — закономерно повторяющийся в определенные месяцы (сезоны) года подъём заболеваемости. Определяется социальными и природными условиями и фазностью функционирования систем паразитарных.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.