Основные модуляторы системы естественной цитотоксичности

ИФН-bb является мощным ингибитором Т-супрессоров, а ИФН-gg -активирует их и инициирует синтез растворимого фактора супрессии иммунного ответа.
ИФН являются основными модуляторами системы естественной цитотоксичности, воздействуя на активность естественных киллеров.
Под действием ИФН-аа и ИФН-bb усиливается экспрессия на поверхности клеток антигенов гистосовместимости I класса, а под действием ИФН-gg усиливается экспрессия антигенов гистосовместимости II класса, что приводит к увеличению функциональной активности антигенпрезентируюших клеток, усилению сенсибилизации Т-хелперов, увеличению цитотоксичности моноцитов, повышению секреции других лимфокинов, таких, как фактор некроза опухоли и интерлейкин-2.
Таким образом, широкий спектр противоинфекционной и иммуномодулирующей активности ИФН позволяет обеспечить защиту организма от широкого спектра инфекционных агентов (вирусы, микробы, грибы) и оказать эффект при аутоиммунной и онкологической патологии.
В настоящее время открыто более 20 ИФН.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.