Параметры постпрививочного иммунитета, Пастеризация

Параметры постпрививочного иммунитета — характеристики развившегося в результате вакцинации организма иммунитета: скорость его выработки, длительность сохранения, а также уровень минимальных защитных титров антител в крови у привитых. Эти показатели зависят от реактивности организма. После введения одного и того же антигена у большинства привитых возникает иммунный ответ, но часть может остаться инертной, что может быть обусловлено индивидуальными особенностями организма, степенью полноценности питания, влиянием факторов окружающей среды, степенью силы и ритмичности иммунизаторного раздражения, другими факторами. Для пре одоления иммунизаторной инертности необходимо нормализовать питание, провести лечение сопутствующих заболеваний, устранить интоксикацию различной природы и использовать отдаленную ревакцинацию.

Пастеризация — процесс неполного освобождения органических жидких пищевых продуктов от посторонних микроорганизмов путем нагревания максимально до +90°С (в зависимости от типа пастеризации) с последующим быстрым охлаждением до 0°… +4°С.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.