Ответ иммунный первичный

Ответ иммунный первичный — форма приобретенного иммунитета, проявляющаяся в виде специфической реакции иммунной системы на первое попадание в организм антигена; включает все этапы формирования иммунного ответа (процессинг, презентация, распознавание антигена, пролиферация, активация Т- и В-лимфоцитов, синтез иммуноглобулинов — антител и цитокинов, уничтожение и элиминация антигена с помощью эффекторных механизмов гуморального или клеточного иммунитета.

Для начала процесса синтеза антител достаточно кратковременного (5-15 минут) контакта АГ с иммунокомиетентными клетками. В первые 6-12 (не более 20) часов после первичного введения АГ протекает индуктивная фаза антителообразования. В этой фазе происходят распознавание, обработка АГ макрофагами, передача антигенной информации лимфоцитам, образование плазмоцитов. Вторая фаза синтеза антител — продуктивная. Количество антител в течение 4-15 дней нарастает экспоненциально.

С начала продуктивной фазы преобладает синтез иммуноглобулинов класса М {IgM). Затем синтез IgM сменяется на синтез IgG, А, Е. Продуктивную фазу сменяет фаза временной рефрактерности (отдыха) — это срок, необходимый для восстановления полной чувствительности иммунокомпетентных органов и который определяет интервалы между введением иммуногенов. Антитела, относящиеся к изотипу IgM, выступают как факторы немедленной защиты — нейтрализуют токсины микробов, усиливают фагоцитоз, но обладают невысокой аффинностью (силой связывания с антигеном).

Эффективность иммунного ответа зависит от факторов, связанных с прививочным материалом (физико-химическая природа вводимого АГ и его свойства, доза введённого препарата, кратность введения, интервалы между прививками, добавление адъювантов), от состояния макроорганизма (возраст прививаемых, место введения АГ, питание прививаемых, витаминное обеспечение, состояние органов и клеток иммунной системы — наличие первичных и вторичных иммунодефицитов, механизмы регулирования иммунной системы), а также от качества работы по организации прививок (безупречное соблюдение: сроков между введением специфических препаратов и иммуногенов, правил и техники проведения прививок, правил асептики и антисептики; проведение мер по профилактике осложнений и др.).

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.