Определители риска

Если болезнь (Б) больше распространена среди лиц с определенной характеристикой (X), чем без нее, можно утверждать, что между Б и X существует связь (рис. 5). Если, кроме того, X появляется или существует до возникновения Б, лица с X подвергаются более высокому риску заболеть этой болезнью, т.е., X является определителем риска для болезни Б.

Корреляция

Рисунок 5. Корреляция между характеристикой лица (X) и болезнью (Б).

Некоторые заболевания более распространены среди тех, кто живет в определенных географических зонах, более свойственны мужчинам, чем женщинам, типичны для определенных возрастных или производственных групп, более характерны для курящих, чем для некурящих, и так далее. Поэтому место проживания, пол, возраст, род занятий, курение являются для ряда заболеваний определителями риска. Знание определителей риска может использоваться для выявления групп населения высокого риска, с тем чтобы использовать их в качестве целевых групп для проведения профилактических мероприятий или целенаправленных медицинских осмотров.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.