Экология, Эксперимент неконтролируемый эпидемиологический

Экология (гр. oikos — дом, место обитания; logos — учение) — 1) область знаний, изучающая взаимодействие организмов и их сообществ с окружающей средой; 2) комплексная наука, исследующая среду обитания живых существ, включая человека.
По признаку главной среды обитания возбудителей выделяют три группы болезней инфекционных человека: антропонозы, зоонозы и сапронозы. Возбудители антропонозов и зоонозов подразделяются по экологическому признаку: по месту основной локализации в организме специфического хозяина.

Эксперимент неконтролируемый эпидемиологический — эпидемиологическое исследование с целью оценки результатов вмешательства в развитие процесса эпидемического путём проведения противоэпидемических мероприятий, в ходе которого не предусматривается выделение контрольных групп. С этой целью подбирают равноценные коллективы или намечают определенные периоды времени, различающиеся по применению (неприменению) или качеству проведения мероприятий (см. Метод эпидемиологический).

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.