Деконтаминация, Деларвация, Дератизация

Деконтаминация — процесс обработки, направленный на удаление возбудителей инфекционных болезней с целью обезопасить обрабатываемый предмет.

Деларвация — уничтожение личинок членистоногих.

Дератизация — комплекс мероприятий по борьбе с грызунами, являющимися источниками инфекции или наносящими экономический ущерб. Различают дератизацию профилактическую и истребительную. Первая направлена на уничтожение грызунов путем лишения их корма, пространства, условий для гнездования с помощью санитарно-гигиенических мероприятий и санитарно-технических средств с использованием механических, химических и биологических методов. Причём механический метод (ловушки, капканы, живоловки, мышеловки и т.д.) целесообразно применять в случаях необходимости проведения борьбы с грызунами на небольших объектах. Химический метод сводится к использованию ядовитых для грызунов веществ (ратициды — фосфид цинка, зоокумарин, ратиндан) путём изготовления из них отравленных приманок, опыления ими воды, нор, троп, других мест скопления грызунов. Биологический метод борьбы с грызунами основан на использовании естественных врагов грызунов, а также приманок, содержащих микроорганизмы, патогенные для грызунов. Для этих целей можно использовать отдельные серовары сальмонелл. Приманки, в состав которых входит микробный агент, следует применять с соблюдением мер предосторожности и в условиях, исключающих возможность инфицирования людей и домашних животных.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.