Охват обследованием на гонорею и трихомоноз

Охват обследованием на гонорею и трихомоноз ежегодно возрастал и в последние годы лабораторные обследования по клиническим показаниям прошли более 50% женщин, обращающиеся в эти кабинеты. В лучших районах охват достигает 60-80%. Это не предел, так как найти показания для взятия мазков на гонорею и трихомоноз можно практически у всех женщин (это в том случае, если правильно собирается анамнез, тщательно осматривается в соответствии с перечнем показаний, и если эти показания хочет искать акушерка смотрового кабинета).

Анализ эффективности работы отделений и кабинетов Брестской области показывает, что ими выявлено более 50% больных сифилисом и гонореи от общего числа зарегистрированных среди декретированных контингентов. Причем среди лиц, работающих в ДДУ, выявляется ежегодно более 70% больных от общего числа зарегистрированных, что связано с тем, что у них берут анализы при каждом посещении, а не только по клиническим показаниям.

Так, в 1997 году среди декретированных контингентов было зарегистрировано 278 больных сифилисом или 12,7% от общего числа больных сифилисом и 199 больных или 11% от общего числа больных гонореей. Хозрасчетными отделениями было выявлено лишь 6% больных сифилисом и 4% больных гонореей.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.