Бактериальный вагиноз и ассоциированные с ним акушерские осложнения

Бактериальный вагиноз (БВ) как сопутствующая патология нижних отделов половых путей выявляется у 18-44% беременных. Трудность диагностики БВ заключается в том, что будучи бактериальной инфекцией; заболевание не сопровождается ни видимыми признаками воспаления слизистых оболочек влагалища, и характерными изменениями при микроскопии (отсутствие лейкоцитов). До сих пор существует как недооценка частоты БВ, так связанных с ним осложнений.

Акушерские осложнения при БВ: риоамнионит, преждевременное отхождение околоплодных вод, преждевременные роды, рождение детей с низкой массой тела, антенатальная гибель плода, повышенная перинатальная заболеваемость и смертность, послеродовый эндометрит, эндометрит после кесарева сечения.

Хориамнионит с клиническими проявлениями выявляется более чем в 2 раза чаще при БВ (у 9% беременных), чем в его отсутствии. В то же время в околоплодных водах у беременных с: БВ при микробиологическом исследовании возбудители выделены в 51-82% случаев.

Преждевременное отхождение околоплодных вод наблюдается не менее, чем в третьей части преждевременных родов. Микробные факторы являются ведущими в происхождении этого осложнения, особенно при БВ (в 2,6-3,8 раз чаще, чем при остальных случаях). Этиологически связанные с БВ анаэробные микроорганизмы нарушают как минимум два барьера.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.