Вторая и третья проблемы практики внедрения СГМ

На местах отсутствуют перечни приоритетных факторов, вызывающих особо опасные в социально-медицинском отношении эффекты (мутагенные, тератогенные, эмбриотропные и т. д.). Например, к ноябрю 2003 г. в мире было зарегистрировано почти 37 млн химических соединений и продуктов, из которых более 2800 производились в больших объемах. Это подчеркивает значимость определения ведущих на территориях факторов для организации их мониторинга. Для этого необходим широкий межведомственный обмен информацией, ее анализ и корректировка показателей, подлежащих контролю. Если специалист службы не имеет ясного ответа, что, как и зачем контролировать в системе СГМ, то эффективность последнего резко снижается.

Особого внимания заслуживает проблема конкретики и стандартизованной четкости данных о воздействии факторов окружающей среды на организм, о детальных характеристиках каждого из них, об алгоритмах их оценки в плане прогноза возможного влияния на состояние здоровья населения, а также о методах контроля.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.