Этапы разграничения уровней санитарно-эпидемиологической организации

Начальный этап технологии предусматривает установление приоритетных факторов среды, оказывающих отрицательное влияние на здоровье населения территории, и приоритетные направления госсаннадзора.

Для этого используется база данных республиканских научных исследований в рамках СГМ и собственные оценки социально-гигиенической обстановки, проведенные по своему территориальному мониторингу (ортогенетический мониторинг, регистр социальных явлений и гигиенический регистр).

Дальнейшие действия санэпидучреждения связаны с организационной работой по коррекции территориальных программ медицинского обслуживания населения и планов по устойчивому социально-экономическому развитию территории через участие в распределении консолидированного бюджета территории и конкретизации сметы ее расходов на укрепление здоровья населения и улучшение среды обитания.

Достижение реализации конкретных запланированных и профинансированных мероприятий по улучшению социально-гигиенической обстановки на территории и повышение на этой основе ее устойчивости являются предметом дифференцированного государственного санитарного надзора.

Если предложенную модель сопоставить с положениями теории управления, то технологическая схема практического социально-гигиенического мониторинга может быть представлена следующими этапами:

1. Информационно-контрольный.

2. Экспертный.

3. Управленческий.

Информационно-контрольный этап связан с постоянной передачей информации о состоянии территории в областную и республиканскую базу данных СГМ, в областные регистры патологии для их последующей обработки и получения аналитических результатов по системе обратной связи.

Кроме того, данный этап включает контроль территории собственной лабораторной базой и объектовый надзор на административной территории.

Экспертный этап включает ведение регистра заболеваемости по витальному циклу, гигиенический регистр и регистр социальных явлений, издание социально-экологического бюллетеня.

Управленческий этап обеспечивается дифференцированным государственным санитарным надзором с выходом на консолидированный бюджет территории и смету расходов, оценку качества и эффективности санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий и формирование предложений в план дальнейшего устойчивого социально-экономического развития территории.

Выполнение данных этапов фактически является гигиенической диагностикой территории и планированием мер по ее оздоровлению.

Если в этом случае провести аналогию с диагностикой болезни и лечением человека, то информационно-контрольный этап можно сравнить с объективной оценкой больного и проведением его обследования, анамнезом заболевания с установлением предварительного диагноза (anamnes morbi); экспертный этап подобен описанию условий, в которых произошло заболевание (anamnes vita); управленческий этап схож с установлением окончательного диагноза, назначением лечения и контролем его эффективности. Научный соцгигмониторинг и оценка риска, если их тоже привести к аналогии с болезнью, подобен реализации принципа доказательной медицины.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.