Изъятие пищевых продуктов для исследования и запрет их производства и реализации

Специального рассмотрения заслуживают противоэпидемические мероприятия, проводимые в эпидемическом очаге инфекции с фекально-оральным механизмом передачи возбудителя и сопровождающиеся изъятием для исследования с возможным последующим уничтожением пищевых продуктов, послуживших факторами передачи возбудителя инфекции людям, а то и приостановкой деятельности производящего эти продукты предприятия. В подобных случаях речь, прежде всего, идет о материальном ущербе, наносимом такими действиями.

Между тем, проведение упомянутых мероприятий регламентируется Статьей 50 (пункт 1) Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В ней оговаривается право должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор, при исполнении своих служебных обязанностей и при предъявлении служебного удостоверения «проводить отбор для исследования проб и образцов продукции, в том числе продовольственного сырья и пищевых продуктов». При выявлении нарушения санитарного законодательства, а так же при угрозе возникновения и распространения инфекционных болезней, упомянутые должностные лица имеют право давать гражданам и юридическим лицам предписания, обязательные для выполнения ими в установленные сроки, «о прекращении реализации несоответствующей санитарным правилам или не имеющей санитарно-эпидемиологического заключения продукции, в том числе продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Статья 50, пункт 2).

Наконец, в Статье 51 (пункт 5) говориться, что главные государственные санитарные врачи и их заместители «при выявлении нарушения санитарного законодательства, которое создает угрозу возникновения или распространения инфекционных заболеваний» наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления «о приостановлении до устранения такого нарушения или о запрещении в случае невозможности его устранения… производства, хранения, транспортировки и реализации продовольственного сырья, пищевых добавок, пищевых продуктов, питьевой воды и контактирующих с ними материалов и изделий».

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.