Обобщение и интерпретация результатов эпидемиологических исследований

При обобщении и интерпретации результатов различных исследований нужно принимать во внимание как вариации в валидности и чувствительности отдельных исследований, так и в интенсивности воздействия, которые, вероятно, могут привести к неадекватности сравниваемых результатов.

В то время как научное сообщество в целом озабочено поисками систематических ошибок, особенно тех, которые создают ложноположительный эффект, в исследованиях, как правило, мало внимания уделяется выявлению «ложной негативности», что может происходить вследствие небольшого объема выборки, низкой чувствительности метода исследования, случайных ошибок или комбинации этих факторов. Недооценка того, что вариации в интенсивности и продолжительности воздействия в различных исследованиях могут привести к кажущейся несоизмеримости результатов, возникает из-за неспособности понять, в какой степени некачественные данные о воздействии могут замаскировать истинный его эффект.

Кроме того, генезис многофакторного заболевания безусловно может быть сложным, и иногда недостаток знания о взаимодействии между различными «сопутствующими» факторами и компоновкой факторов, достаточных для развития заболевания, затрудняет объяснение того, почему профессиональный фактор в одних примерах проявляется, а в других — нет. Например, несколько исследований, проведенных в Европе, показали, что воздействие сероуглерода связывается с избыточной заболеваемостью ишемической болезнью сердца, но именно эта причина не является характерной для Японии. Это удивительное различие может быть объяснено модифицирующим эффектом других факторов риска возникновения ишемической болезни сердца, которые асимметрично распределены в Европе и Японии, таких, например, как питание.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.