Вопросы полноты данных

В противоположность этому изучение несчастных случаев со смертельным исходом на международном и национальном уровнях с использованием эпидемиологических методов может быть особенно ценным. Вопросы полноты данных уже обсуждались ранее; следует добавить, что может быть сравнительно легко расширен объем информации, собранной по каждому несчастному случаю со смертельным исходом.

Инфраструктура, необходимая для сбора данных, всегда имеется, потому что она нужна правовым органам для регистрации смерти; все те люди, которые заняты в этом процессе, по правовым и моральным соображениям, вероятнее всего, обязаны реагировать на просьбы о дополнительной информации; процедура регистрации от момента трагедии и далее должна быть более тщательной и подробной, чем при несчастных случаях без смертельного исхода.

На национальном уровне стараются избежать статистических проблем, свойственных изучению небольшого числа несчастных случаев со многими переменными, когда одновременно могут исследоваться все несчастные случаи со смертельным исходом, происшедшие в определенных экономических группах. Объем данных, собранных на международном или национальном уровне, может оказаться достаточным для выработки гипотезы в отношении причинности несчастных случаев, что можно проверить последующими эпидемиологическими исследованиями.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.