Общие положения

Большинство исследователей определяют несчастный случай как последовательность незапланированных событий. Комитет подчеркнул многофакторную природу несчастных случаев на производстве, которые рассматриваются как статистически предвидимые последствия технико-социальных ошибок в организации процесса труда. Хотя число несчастных случаев на производстве может показаться большим с точки зрения статистики, несчастные случаи откосятся к разряду относительно редких событий, и это явилось причиной использования ситуации, схожих с несчастными случаями, близких к несчастным случаям, и опасных моментов для выработки критериев безопасности трудового процесса.

Имеется много причин возникновения несчастных случаев с разнообразным взаимодействием причинных и сопутствующих факторов. Причинные и сопутствующие факторы всегда включают как человеческие факторы, так и аспекты окружающей среды. Обе группы факторов могут быть объединены при разработке системы, которая моделирует трудовой процесс в условиях конкретного производства и определяет эффект от изменения как элементов системы, так и путей их взаимодействия.

Точно так же задействованные материалы, используемые способы и человеческий фактор могут быть связаны как с уровнем производства, так и С несчастными случаями и убытками. Для усовершенствования производства, сокращения экономических потерь и снижения числа несчастных случаев требуется, чтобы в разработку системы были включены изменения; эти изменения часто имеют одинаковую природу. Задача эпидемиологии — определить, какие ошибки в системе требуют коррекции.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.