Восприимчивость, Вспышка эпидемическая, Выброс ксенобиотиков

Восприимчивость — генетически детерминированная способность организма реагировать на внедрение возбудителей-паразитов развитием инфекционного процесса в различных формах проявления (болезнь, бессимптомная инфекция, носительство). Обусловлена эволюцией взаимоотношений возбудителя-паразита и человека-хозяина. Всегда носит потенциальный характер. Проявления восприимчивости могут зависеть как от состояния макроорганизма, так и от вирулентности, дозы, места и способа введения возбудителя.

Вспышка эпидемическая — заболевания людей, одновременно возникающие на ограниченной территории, в отдельном коллективе, в группе эпидемиологически связанных коллективов. Заболевания связаны между собой общим источником возбудителя или общими факторами его передачи.

Выброс ксенобиотиков в окружающую среду — непредусмотренный применяемой технологией выброс КБ в окружающую среду, обусловленный нарушением технологического цикла. По степени опасности и тяжести последствий различают предаварийные и аварийные выбросы КБ в ОС.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.