Тактика эпидемиологического обследования заболеваний, вызванных ксенобиотиками

Тактика эпидемиологического обследования заболеваний, вызванных ксенобиотиками — ряд последовательных мер, направленных на выявление КБ и устранение их воздействия на популяцию человека. Предусматривает ряд взаимосвязанных этапов.

  1. Выявление источника загрязнения ксенобиотиками и сформировавшихся очагов в природе (очаги природные) и в населенных пунктах (очаги синантропные).
  2. Ликвидация источников загрязнения и природных очагов КБ.
  3. Определение степени биологической и патогенной активности материалов, с которыми работает учреждение и дифференциация КБ по степени устойчивости в окружающей среде.
  4. Выявление кумулятивных свойств КБ, степень их прямой либо опосредованной патогенности.
  5. Определение структуры выбросов КБ, попавших в воду, воздух, в почву за единицу времени, а также максимальных концентраций в эффективных (ЕД50) и летальных (ЛД50) дозах.
  6. Определение степени возможных профессиональных и непрофессиональных контактов с КБ непосредственно на рабочем месте или в природных и синантропных очагах.
  7. Определение механизма образования очагов и биоценотических связей.
  8. Выявление КБ в любой продукции, возможность циркуляции их в человеческом обществе. Степень оценки биологической активных и патогенных КБ в эффективных или летальных дозах, специально разработанных для выражения меры влияния КБ на организм, которое, например, может выражаться в изменении клинического течения болезни, в появлении несвойственных данной нозоформе осложнений.
  9. Изучение заболеваемости и наличии КБ в человеческой популяции в доклинической, клинической и послеклинической фазах или хронических патологических процессов. Возможно выявить характерные для данного КБ патологические знаки у больных или на секционном материале.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.