Обеззараживание исследуемого материала

Материал, подозрительный на зараженность бактериями I-II групп патогенности, не образующими споры:

К исследуемым образцам добавляют мертиолят натрия до концентрации 1:10000 (0,01%) с последующим прогреванием их при 56°С в течение 30 мин. После обработки мертиолятом натрия 100 мкл образца переносят в микроцентрифужные пробирки объемом 1,5 мл, добавляют лизирующий раствор на основе 6М гуанидинтиоизоцианата, в объеме, указанном в инструкции к тест-системе, и инкубируют 15 минут при температуре 65°С. После выполнения данного этапа материал считается обеззараженным.

Обеззараживание проб, подозрительных на зараженность возбудителем холеры: пробы исследуемого материала обеззараживают путем их прогревания при 100°С в течение 30 мин.

Материал, подозрительный на зараженность бактериями, образующими споры (Bacillus anthracis).

Исследуемый материал в количестве 0,1 мл засевают в пробирки с 0,9 мл бульона Хоттингера, рН 7,2±0,1 и инкубируют с аэрацией при температуре 37°С в течение 2,5 ч. Добавляют пенициллин до конечной концентрации 1000 ед/мл и инкубируют при 37°С в течение 15 мин. Затем прогревают на водяной бане 10 мин при температуре 100°С, после чего 100 мкл обработанных, как описано выше образцов, переносят в пробирки объёмом 1,5 мл, добавляют лизирующий раствор и инкубируют 15 минут при температуре 65°С.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.