Эколого-эпидемиологический паспорт (ЭПП)

Первые обоснования методологии организации эпиднадзора на принципе эколого-эпидемиологического паспортирования территории сформулировали коллеги из Брестской области (Арнаутов О. В., главный государственный санитарный врач области, Корзан А. И., заведующая эпидотделом облЦГиОЗ).

Ими предложено под эколого-эпидемиологическим паспортом (ЭПП) понимать прежде всего базу данных конкретной территории по маркерным индикаторам состояния среды, которая сформирована по двум основным направлениям: социально-экономическому и эколого-географическому.

Социально-экономическое направление, по их мнению, должно включать: эпидзначимые социально-экономические факторы, маркеры проявления эпидпроцесса, а также системные показатели эффективности противоэпидемических мероприятий.

К эпидемиологически значимым социально-экономическим факторам они предложили отнести следующие:

1. Демографические показатели административной территории, имеющие значение для эпидемиологических характеристик (численность населения, доля городского и сельского населения, в том числе на территориях его компактного проживания, численность мужчин и женщин, численность населения по отдельным эпидемиологически значимым возрастным группам и витальному циклу, естественное его движение, рождаемость, общая смертность, в том числе от инфекционных заболеваний, численность уязвимых слоев и асоциальных групп населения (наркоманы, лица без определенного места жительства, безработные и др.), внутренняя и внешняя миграция и др.

2. Показатели хозяйственной деятельности человека на контролируемой территории, которые могут повлиять на эпидпроцессы: промышленность (производимые виды эпидемиологически значимой пищевой продукции, численность населения, попадающего под влияние продукции или эпидемически значимого внешнего производственного фактора); сельское хозяйство (животноводческие комплексы, фермы по выращиванию скота, птицы, других животных, производству молока, шерсти, яиц, их мощность, система очистки, видовой состав выращиваемого скота, его численность в частном и государственном секторе, наличие на административной территории тепличных, овощеводческих хозяйств, виды выращиваемой и реализуемой населению плодоовощной продукции); транспорт (сеть магистралей, связь с областным центром, со странами СНГ и дальнего зарубежья) и др.

3. Санитарно-гигиенические особенности территории: бытовые (доля населения, проживающего в благоустроенном жилье, в т. ч. в городских поселках и сельской местности, обеспеченность банным обслуживанием, наличие на территории малосемейных и студенческих общежитий, их благоустроенность, социальные приюты, места компактного проживания цыган и других этнических групп населения); водоснабжение (источники водоснабжения, численность городских (сельских) ведомственных и коммунальных городских (сельских) водопроводов и технических водоводов, состояние и протяженность магистральных сетей, система водоподготовки, состояние водоснабжения на объектах, водопотребление на душу населения, сведения о санитарной охране водоемов, новое строительство систем водоснабжения, их реконструкция и ремонт, данные бактериологических, вирусологических и химических лабораторных исследований подземных и поверхностных источников водоснабжения, шахтных колодцев, учет и своевременность ликвидации аварий и т. д.); питание (объемы пищевой продукции, реализуемой через торговую сеть, основные поставщики сырья и продуктов на административную территорию, санитарно-техническое состояние эпидзначимых предприятий, результаты лабораторных исследований, характеризующих санэпидфон, результаты качества пищевой продукции, данные о санитарно-гигиенической характеристике хозяйств, неблагополучных по туберкулезу, данные о прививках животных против туберкулеза и сибирской язвы); система образования (санитарно-гигиеническая характеристика и эпидемическая надежность детских и подростковых учреждений, перегрузка и нарушение изоляции, данные микробиологического контроля); лечебные учреждения (санитарно-техническое состояние ЛПО, их эпиднадежность, обеспеченность дезинфекционным и стерилизационным оборудованием, данные санэпидфона); очистка населенных мест (благоустройство территории, система очистки, утилизации твердых и жидких отходов, наличие полигонов, скотомогильников, места их расположения, работа очистных сооружений, состояние канализации населенных мест, система сбора, удаления, очистки и обеззараживания сточных вод, учет и устранение аварий на системах канализации) и т. д.

К маркерам проявления эпидемического процесса предложено отнести заболеваемость, смертность и др. клинико-эпидемиологические показатели по основным нозоформам инфекций во времени (по годам, месяцам, неделям, дням), по территории, среди различных групп населения (по возрасту, полу, социально-профессиональному составу, быту, этническим признакам и др.), глобальность или локальность заболеваемости (эпидемии, вспышки, групповые заболевания), а также многолетние тенденции и характер эпидпроцесса по основным нозоформам.

К системе оценки эффективности противоэпидемических и профилактических мероприятий предложено отнести выводы об обезвреживании источников (по материалам ретроспективного и оперативного анализа, а также на основании собственных наблюдений и экспертных заключений) и о разрыве механизма передачи (достаточность принятых мер по отношению к разработанным стандартам и выполнение критериев обеспечения невосприимчивости населения) и др.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.