Дезинфекция при гельминтозах

Согласно эпидемиологической классификации все гельминты подразделяются на три группы: 1) геогельминты — цикл развития связан с обязательным пребыванием личиночной стадии паразита в внешней среде, чаще всего в почве; 2) биогельминты — цикл развития связан со сменой одного или нескольких промежуточных хозяев (различных видов животных); в подавляющем большинстве случаев проникновение личиночных стадий биогельминтов в организм очередного промежуточного хозяина происходит через объекты внешней среды; 3) контактные гельминты — из организма человека выделяются зрелые или почти зрелые личинки, способные заражать другого человека, проникая в его организм при участии различных предметов обихода.

Таким образом, внешняя среда при гельминтозах имеет важное значение в распространении заразного начала среди людей. Уничтожение яиц и личинок гельминтов во внешней среде определяют по разному — дезинвазия, дегельминтизация, обеззараживание, дезинфекция и т.д. С учетом того, что процесс взаимодействия гельминта с организмом человека рассматривается как инвазия, очевидно, уничтожение инвазионного начала во внешней среде наиболее точно отражает термин «дезинвазия» (по аналогии — дезинфекция — уничтожение инфекционного начала во внешней среде).

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.