Лечение кардиальных осложнений дифтерии

Известно, что глубина поражения сердечно-сосудистой системы во многом определяет тяжесть течения и исходы дифтерии. Изменения со стороны сердца у больных дифтерией чаще расцениваются как миокардит и миокардиодистрофия. Миокардиты при дифтерии могут протекать в легкой, среднетяжелой и тяжелой формах.

Легкая форма миокардита развивается в конце второй или начале третьей недели болезни и проявляется умеренными изменениями на электрокардиограмме (ЭКГ): снижением амплитуды зубцов Р и Т, замедлением АВ-проведения. Среднетяжелая форма миокардита возникает при токсической дифтерии в конце второй недели и проявляется слабостью, бледностью кожных покровов, расширением границ сердца влево, глухостью сердечных тонов, систолическим шумом на верхушке, а также различными нарушениями ритма сердца. Изменения на ЭКГ характеризуются снижением вольтажа зубцов Р и Т, расширением желудочкового комплекса и удлинением интервала PQ, блокадой ветвей пучка Гиса и АВ-блокадой, а также тахикардией и экстрасистолией.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.