Как выглядит эталонная группа для исследований

Идеально подобранная специальная эталонная группа должна соответствовать всем необходимым характеристикам исследуемой группы, за исключением анализируемого воздействия (непрофессиональные и другие возможные профессиональные этиологические факторы должны быть равномерно распределены). Однако не всегда есть возможность подобрать такие идеальные эталонные группы. К тому же использование таких групп может привести к неприемлемому удорожанию исследования. В таком случае должны быть найдены другие подходящие альтернативные варианты, такие как сравнение на местном уровне или сравнение с профессионально активным населением в целом.

Другим способом получения информации на основе показателей смертности является сравнение внутри когорты, где сравниваются субкогорты, подвергавшиеся различному уровню воздействия; однако такой внутрикогортный анализ требует проведения расширенного исследования.

Профессиональная смертность может также изучаться на основе пенсионных регистров. регистров некоторых болезней (например, инфаркт миокарда), по больничным выпискам и т. д. К сожалению, лишь несколько государств за пределами скандинавских стран имеют подобную документацию или, если она даже существует, ее использование может быть ограничено законодательным актом о секретности.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.