Роль служб профессиональной гигиены и безопасности

Службы профессиональной гигиены и безопасности могут использовать эпидемиологические методы для выполнения многих функций, перечисленных в статье 5 Конвенции МОТ 161 (Конвенция по службам профессиональной гигиены 1985 г.). которые включают идентификацию и оценку риска для здоровья со стороны опасностей, существующих на рабочем месте, контроль за факторами производственной среды и трудового процесса, влияющих па здоровье рабочих, а также надзор за состоянием здоровья работающих.

Однако в большинстве стран относительно небольшое число рабочих охвачено службой профессиональной гигиены и безопасности с высоким уровнем возможностей выбора эпидемиологических методов надзора.

Тем не менее даже относительно несложные методы могут оказаться полезными для разрешения типичных проблем, таких как растяжения и деформации опорно-двигательного аппарата или травмы, связанные с ручным трудом. Эти исследования могут быть использованы в каждодневном определении приоритетов и привлечении ресурсов для целей службы профессиональной гигиены и безопасности, а также для предоставления цифровых данных для объективной оценки выбранной предприятием политики и программ развития.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.