Другие аспекты достоверности исследования

В целом опыт проведения эпидемиологических исследований сердечно-сосудистых заболеваний помог планированию достоверных исследований проблем профессиональной деятельности. Например, информация о релятивной значимости «сильных» факторов риска (таких как курение, гипертензия и гиперлипемия и таких факторов, как диабет, недостаточная физическая активность, подагра) является полезной для контроля за потенциально сопутствующими переменными в исследованиях показателей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний профессионального характера.

Чем лучше контролируются непрофессиональные факторы, тем больше будет чувствительность исследования в выявлении факторов, связанных с работой. Однако следует избегать необоснованно широкого подбора возможных промежуточных факторов в этиологической цепочке, так как это ведет к маскированию истинного эффекта.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.