Альтернативные источники получения эпидемиологических данных

Еще одним источником получения эпидемиологических данных являются документы организаций и профессиональных союзов рабочих. Однако во многих странах эти документы, собранные для членов данных организаций, не могут представить цифры знаменателя, с помощью которого вычисляются коэффициент несчастных случаев и относительный риск.

По-видимому, сложившееся в некоторых странах положение в отношении специфической роли и прав представителей профсоюзных организаций в рамках правовой структуры национальной профессиональной гигиены и безопасности производства приведет к изменениям систем учета в профсоюзных организациях с тем, чтобы обеспечить проведение будущих эпидемиологических исследований.

Источником существующих наборов данных необязательно должны быть учреждения здравоохранения или службы, занимающиеся охраной труда. В ряде стран может иметься несколько источников для получения данных о производственном травматизме.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.