Больные эндометриозом гениталий

Сопоставляя данные продолжительности заболевания эндометриозом и герпетической инфекции следует отметить, что последняя, как правило, предшествует клиническим проявлениям эндометриоза. Не исключено, что сопровождающий вирусную инфекцию иммунодефицит в ряде случаев причастен к росту слизистой матки вне обычного расположения.

Больные эндометриозом гениталий подлежат обследованию на герпетическую и цитомегаловирусную инфекции. Соответственно с полученными данными, специфическое лечение этих больных должно предшествовать комплексной терапии в связи с эндометриозом.

Антитела анти-HCV обнаружены у 0,9% женщин, что примерно соответствует данным литературы о частоте встречаемости этих антител среди клинически здоровых доноров.

HBsAg обнаружили у 0,9% больных, что несколько ниже частоты встречаемости HBsAg (3,2%) среди здорового населения Chlamydia trachomatis была выявлена нами у 28,8% больных эндометриозом, что примерно соответствует частоте встречаемости данной инфекции среди женщин, страдающих негонококковыми воспалительными заболеваниями мочеполовых органов.

У больных генитальным эндометриозом хламидийная инфекция наиболее часто встречалась в возрасте от 31 до 45 лет, что, возможно, связано с поздней диагностикой инфекции. Анализ данных амбулаторных карт позволил установить, что у больных, страдающих эндометриозом и хламидийной инфекцией, определялось повышение количества лейкоцитов в мазках из цервикального канала и уретры. Десять женщин страдали хроническими воспалениями придатков, 7 ранее произведена диатермоэлектрокоагуляция шейки матки по поводу эрозии. Эти женщины неоднократно лечились в стационаре по поводу воспаления гениталий, что свидетельствует о поздней диагностике хламидийной инфекции у больных генитальным эндометриозом.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.