Законодательные нормы и программы оздоровления

Разработан целый ряд отраслевых нормативных документов Минздрава по защитным мероприятиям от радиоактивного загрязнения, по безопасности использования биотехнологий и генетически модифицированных организмов. В стране функционирует Национальный центр биобезопасности. В 2002 году Республика присоединилась к Картахенскому протоколу по биобезопасности.

В условиях ограниченности ресурсов для решения насущных задач гигиены окружающей среды принято более рациональным формирование целевых государственных программ и планов действий, которые определяли бы приоритетные направления деятельности государственных и хозяйственно-экономических инфраструктур на республиканском и местных уровнях.

Так, в 1999 году была принята Государственная программа «Здоровье народа», основной целью которой стало улучшение качества окружающей среды и условий труда работающих, снижение заболеваемости и улучшение демографической ситуации в стране. Приоритетами программы стало оздоровление детей и подростков, охрана окружающей и производственной среды, улучшение питания населения. Необходимо отметить, что раздел «Здоровье человека и окружающая среда» был построен с учетом элементов Европейской хартии по окружающей среде и охране здоровья. В последующем в республике была принята отдельная Государственная программа «Чистая вода», которая в настоящее время дополняется для продления на новый пятилетний период.

Отражением социально-ориентированной политики стала Государственная программа по формированию здорового образа жизни населения республики до 2006 года.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.