Донозологическая диагностика

Мировая наука проблемы донозологической диагностики уже отнесла в ранг актуальных. В последнее время ее методология начала активно развиваться.

В основе методологии донозологической диагностики лежат подходы, позволяющие оценивать нарушения адаптационных процессов задолго до развития заболеваний при условии применения неинвазивных, нетравматичных и малозатратных методов.

В настоящее время единая методология донозологической диагностики с позиций социально-гигиенического мониторинга и экологической эпидемиологии отсутствует.

Необходимы научные обоснования схем применения в практике неинвазивных методов оценки здоровья населения в неблагоприятных условиях окружающей среды.

Например, ряд авторов уже сейчас к неинвазивным методам относят иммунологические (секреторные иммуноглобулины слюны, осмотр ребенка и анкетирование родителей), цитологические (отпечатки слизистой рта, слизистой носа), биохимические исследования мочи, слюны, цитогенетические и кариологические исследования (клетки буккального эпителия), биофизические исследования слюны и др. По мнению некоторых авторов, например, обязательным критерием диагностики донозологического статуса должны стать микробиоценоз и определение Helicobacter pylory (НВ), поскольку наличие дисбиоза и присутствие НВ может свидетельствовать о предрасположенности к наличию множественности донозологических состояний. Т. е. уже назрела необходимость создания банка неинвазивных методов.

Похожие статьи:

Примите к сведению

Информация на этом сайте представлена в справочных и образовательных целях и не должна быть использована как инструкция по лечению. В любых случаях необходимо консультироваться у врача.